boton menu responsive
Logo Liga Pro Gaming Logo de Movistar Play
Dota 2

MLPG FInal

Thunder Predator

3

SG e-sports

0

19/12/2020 06:00 PM

Thunder Predator

2

Omega Gaming

0

18/12/2020 04:00 PM

Team Brasil

2

Thunder Predator

1

17/12/2020 08:00 PM

Unknown Team

0

Omega Gaming

2

17/12/2020 05:00 PM

Unknown Team

1

Thunder Predator

2

16/12/2020 08:00 PM

Omega Gaming

1

Team Brasil

2

16/12/2020 05:00 PM

Team Hokori

1

Omega Gaming

2

11/12/2020 08:00 PM

Egoboys

0

Unknown Team

2

11/12/2020 05:00 PM

Omega Gaming

2

Latam Defenders

0

10/12/2020 08:00 PM

Beastcoast

0

Unknown Team

2

10/12/2020 05:00 PM

Team Hokori

0

Thunder Predator

2

09/12/2020 08:00 PM

Egoboys

0

Team Brasil

2

09/12/2020 05:00 PM

Latam Defenders

1

Thunder Predator

2

08/12/2020 08:00 PM

Omega Gaming

0

Team Hokori

2

08/12/2020 05:00 PM

Beastcoast

0

Egoboys

2

07/12/2020 07:00 PM

Unknown Team

0

Team Brasil

2

07/12/2020 05:00 PM

MLPG S6

Unknown Team

1

Infamous Gaming

0

23/11/2020 02:00 PM

Omega Gaming

1

Team Brasil

3

14/11/2020 05:00 PM

Omega Gaming

2

Unknown Team

0

12/11/2020 08:00 PM

Infamous Gaming

0

Team Brasil

2

12/11/2020 05:00 PM

Team Brasil

1

Thunder Predator

0

09/11/2020 06:00 PM

Thunder Predator

1

Unknown Team

1

09/11/2020 04:00 PM

EgoBoys

1

Team Brasil

1

07/11/2020 06:20 PM

Team Brasil

1

Unknown Team

1

07/11/2020 04:00 PM

Team Hokori

0

Omega Gaming

2

05/11/2020 06:20 PM

Team Brasil

1

Omega Gaming

1

05/11/2020 04:00 PM

Unknown Team

1

Omega Gaming

1

31/10/2020 06:20 PM

Omega Gaming

1

Thunder Predator

1

31/10/2020 04:00 PM

EgoBoys

0

Omega Gaming

2

29/10/2020 06:20 PM

Unknown Team

2

Team Hokori

0

29/10/2020 04:00 PM

Omega Gaming

1

Infamous Gaming

1

27/10/2020 06:20 PM

EgoBoys

1

Infamous Gaming

1

27/10/2020 04:00 PM

Thunder Predator

1

Team Hokori

1

24/10/2020 08:40 PM

Team Brasil

1

Thunder Predator

1

24/10/2020 06:20 PM

Team Hokori

0

Infamous Gaming

2

24/10/2020 04:00 PM

Infamous Gaming

1

Thunder Predator

1

22/10/2020 06:20 PM

Infamous Gaming

2

Team Brasil

0

22/10/2020 04:00 PM

Havan Liberty

1

Team Hokori

1

20/10/2020 08:40 PM

Unknown Team

2

Egoboys

0

20/10/2020 06:20 PM

Team Hokori

2

Egoboys

0

20/10/2020 04:00 PM

Infamous Gaming

1

Unknown Team

1

17/10/2020 08:40 PM

Team Hokori

0

Team Brasil

2

17/10/2020 06:20 PM

Egoboys

1

Thunder Predator

1

17/10/2020 04:00 PM

MLPG S5

Egoboys

0

Thunder Predator

3

29/09/2020 04:00 PM

Team Unknown

1

Thunder Predator

2

28/08/2020 08:00 PM

Thunder Predator

1

Egoboys

2

27/08/2020 06:00 PM

Team Unknown

2

Infamous Gaming

0

26/08/2020 04:00 PM

Team Brasil

1

Team Unknown

2

22/08/2020 04:00 PM

Infamous Gaming

2

Omega Gaming

0

22/08/2020 01:00 PM

Egoboys

2

Team Brasil

1

21/08/2020 04:00 PM

Team Unknown

2

Vicious Gaming

0

20/08/2020 01:00 PM

Omega Gaming

2

Spirits esports

0

18/08/2020 04:00 PM

Thunder Predator

2

Infamous Gaming

0

18/08/2020 01:00 PM

Team Unknown

1

Azules Esports

0

13/08/2020 03:30 PM

Vicious Gaming

1

Low Profile

0

13/08/2020 03:30 PM

Omega Gaming

1

South American Rejects

0

13/08/2020 02:15 PM

Havan Liberty

0

Spirits esports

1

13/08/2020 01:00 PM

Team Unknown

0

Egoboys

2

10/08/2020 01:00 PM

Low Profile

0

Team Brasil

2

08/08/2020 01:00 PM

Omega Gaming

1

Infamous Gaming

2

07/08/2020 04:00 PM

Havan Liberty

1

Thunder Predator

2

06/08/2020 01:00 PM

Omega Gaming

2

Team Argentina

0

03/08/2020 04:00 PM

Azules Esports

2

Vinary Esports

0

01/08/2020 05:30 PM

Azules Esports

1

South American Rejects

1

01/08/2020 03:00 PM

Team Argentina

0

South American Rejects

2

30/07/2020 04:45 PM

Vira-Lata Caramelo

0

Infinity Esports

2

25/07/2020 08:00 PM

Team Unknown

2

Vira-Lata Caramelo

0

25/07/2020 05:30 PM

Spirits esports

2

Vicious Gaming

0

25/07/2020 03:00 PM

Infinity Esports

0

Vicious Gaming

2

23/07/2020 08:00 PM

Vira-Lata Caramelo

0

Spirits esports

2

23/07/2020 05:30 PM

Team Unknown

2

Low Profile

0

23/07/2020 03:00 PM

Azules Esports

0

Omega Gaming

2

18/07/2020 08:00 PM

Vinary Esports

0

South American Rejects

2

18/07/2020 03:00 PM

Vicious Gaming

1

Low Profile

1

16/07/2020 08:00 PM

Team Unknown

1

Infinity Esports

1

16/07/2020 05:30 PM

Spirits esports

0

Low Profile

2

16/07/2020 03:00 PM

Team Argentina

1

Vinary Esports

1

11/07/2020 08:00 PM

Omega Gaming

2

South American Rejects

0

11/07/2020 03:00 PM

Vicious Gaming

1

Team Unknown

1

09/07/2020 08:00 PM

Low Profile

2

Vira-Lata Caramelo

0

09/07/2020 05:30 PM

Spirits esports

1

Infinity Esports

1

09/07/2020 03:00 PM

Team Argentina

0

Azules Esports

2

04/07/2020 08:00 PM

Vinary Esports

0

Omega Gaming

2

04/07/2020 05:30 PM

Low Profile

1

Infinity Esports

1

04/07/2020 03:00 PM

Vira-Lata Caramelo

1

Vicious Gaming

1

02/07/2020 09:00 PM

Team Unknown

1

Spirits esports

1

02/07/2020 03:00 PM

Pepe - 11/01/2021

Dota 2

Dota 2: Mudgolems y Chicken Fighters se unen a la Upper Division de Europa

Tras varios días de competencia, la region de Europa ya tiene a todos sus equipos participantes en la Upper Division, sin muchas sorpresas los equipos favoritos lograron su clasificación.

Dota 2: Mudgolems y Chicken Fighters se unen a la Upper Division de Europa

Los clasificatorios de Europa para la primera temporada de la Dota Pro Circuit Regional League han llegado a su fin, y los competidores de la división superior e inferior se decidieron durante el fin de semana.


Chicken Fighters y Mudgolems reclamaron los dos últimos lugares en la Upper Division y se unirán a The Alliance y Vikin.gg, también provenientes de rondas clasificatorias, en la batalla por un lugar en el primer Major del año.



Podría decirse que se juega en una de las regiones más difíciles del mundo, la Upper Division de Europa enfrentará entre sí a los cuatro equipos clasificados y los cuatro invitados directamente, como ya se sabe, los invitados directos fueron: Team Secret, Team Liquid, OG y Team Nigma.


La Lower Division se completó de los cuatro equipos que fallaron en las Closed Qualifiers junto con los dos mejores equipos que vienen de dos etapas de las Open Qualifiers.


Equipos de la Upper Divison de Europa:


Team Secret (invitación directa)

OG (invitación directa)

Team Liquid (Invitación directa)

Team Nigma (Invitación directa)

Vikin.gg (Closed Qualifiers)

Alliance (Closed Qualifiers)

Mudgolems (Closed Qualifiers)

Chicken Fighters (Closed Qualifiers)


Equipos de la Lower Division en Europa: 


Hipomaniacs (Closed Qualifiers)

Hellbear Smashers (Closed Qualifiers)

Spider Pigzs (Closed Qualifiers)

Brame (Closed Qualifiers)

Creepwave (Open Qualifier 1)

Burjui (Open Qualifier 1)

No Bountyhunter (Open Qualifier 2)

Meta4Pro (Open Qualifier 2)


Europa tiene cuatro espacios asignados al primer Major del año, que está programado para el 25 de marzo al 4 de abril en un lugar aún por revelar. Las cuatro plazas serán reclamadas por los cuatro mejores equipos de la División Superior. Todos los equipos de la división inferior jugarán para ascender a la liga superior de la próxima temporada. 


La competición de la Liga Regional de Europa se desarrollará del 18 de enero al 28 de febrero con partidos de las divisiones superior e inferior programados para los siguientes días de la semana.


Regístrate gratis aquí: https://bit.ly/2lRqY1g y disfruta de la Movistar Liga Pro Gaming este 2021 por la app de vídeo Movistar Play, regístrate y descárgala.



José Eduardo Celis Castañeda

Pepe

Mi nombre es José, he sido Community Manager de Dota 2 Perú desde el 2014 hasta la actualidad, juego DotA desde el 2005 y también fui Manager del equipo de Dota 2 de Thunder Predator,